Яценюк просит передать в бюджет арестованные деньги Януковича

Средства позволят повысить социальные стандарты и профинансировать армию

Об обращении Арсения Яценюка в Генпрокуратуру Украины сообщается на сайте украинского правительства. Премьер попросил, чтобы арестованные правительством Украины 1,4 млрд долларов Виктора Януковича и его окружения перешли в разряд конфискованных и были возвращены в государственный бюджет.

«Если эти средства попадут обратно в бюджет, откуда они были украдены, это позволит правительству и повысить социальные стандарты для граждан, и дополнительно профинансировать армию и борьбу с коррупцией», — пояснил глава украинского правительства, сообщает РБК.

Экс-президент Украины Виктор Янукович с 12 января официально находится в международном розыске. Он покинул Украину в феврале 2014 года после событий на Майдане в Киеве. В начале октября советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что семьи Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-генпрокурора Виктора Пшонки получили российское гражданство. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков и ФМС отказались комментировать эту информацию.

В середине июня 2014 года Арсений Яценюк сообщил, что на счетах подконтрольных Януковичу иностранных компаний удалось заморозить 1,34 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤