Россельхознадзор обеспокоен частыми случаями нелегального ввоза в РФ

Письмо с просьбой разъяснить ситуацию уже подготовлено в Минсельхоз РК

Россельхознадзор обеспокоен участившимися попытками нелегального ввоза в Россию рыбной продукции из Казахстана, письмо с просьбой разъяснить ситуацию уже подготовлено и вскоре будет направлено в казахстанский Минсельхоз, сообщается на сайте министерства в пятницу. Об это передает ИА Новости-Казахстан .

Как отмечается, сотрудники алтайского управления ведомства приостановили движение двух автомашин, перевозивших из Казахстана 40 тонн мелкого окуня, предназначенного в корм животным, без предварительного уведомления из Казахстана на груз. Кроме того, ветеринарные сертификаты были оформлены с ошибками, без указания необходимых сведений, маркировка на палетах и мешках отсутствовала. Груз был возвращен на территорию Казахстана.

Однако на следующий день автомобиль с тем же грузом попытался пересечь границу через другой контрольно-пропускной пункт. По информации ведомства, груз помещен на ответственное изолированное хранение, проводится разбирательство.

«Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность Россельхознадзора и свидетельствует о непринятии должных мер со стороны компетентных органов Казахстана», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Россельхознадзором также подготовлено письмо председателю Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана о необходимости проведения проверки и принятии мер, направленных на исключение подобных случаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤