WhatsApp запустил бесплатные звонки на iPhone

Однако функцией могут воспользоваться не все пользователи

В мессенджере WhatsApp на iPhone появилась возможность совершать бесплатные голосовые вызовы любым другим пользователям WhatsApp. Новая функция была добавлена в новую версию приложения WhatsApp — 2.12.2.

Воспользоваться ею пока могут не все. В WhatsApp сообщают, что полномасштабное раскатывание функции займет несколько недель, сообщает портал cnews.ru.

Теоретически при голосовом вызове через WhatsApp должен расходоваться только интернет-трафик, как и в случаях звонков через Skype или Viber. Никаких дополнительных списаний в пользу сотового оператора происходить не должно.
Однако на практике, поскольку глобального развертывания функциональности еще не произошло, вызовы, сделанные через WhatsApp, пока осуществляются через сотовую сеть, и происходит списание средств со счета абонента согласно тарифу.

Точно так же (через телефонный тракт) будут обрабатываться WhatsApp-звонки, когда они заработают полноценно, но если один из абонентов будет находиться в зоне плохого интернет-покрытия, а другой попытается вызвать его через кнопку «Позвонить» в приложении WhatsApp.

Интересно, что в нынешней версии приложения разработчики не предусмотрели никаких штатных предупреждений для пользователей, которые при попытке совершить бесплатный звонок через WhatsApp будут перенаправлены на платный голосовой канал связи.

Функция голосовых вызовов в Android-версии WhatsApp появилась в конце марта 2015 года.

На прошлой неделе один из основателей WhatsApp Ян Кум (Jan Koum) сообщил в Facebook, что месячная аудитория мессенджера достигла 800 млн пользователей. Таким образом, за последние три месяца количество пользователей WhatsApp выросло на 100 млн человек. С октября 2014 г. WhatsApp принадлежит крупнейшей в мире соцсети Facebook. Мессенджер был приобретен за рекордную для индустрии сумму в 19 млрд долларов. Сделка была анонсирована в феврале прошлого года. Тогда месячная аудитория сервиса составляла 450 млн человек.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤