Еврокомиссия направила Газпрому официальные претензии

Акции корпорации подешевели почти на 3%

Стоимость акций «Газпрома» на Московской бирже упала, после того как стало известно о претензиях к компании со стороны Еврокомиссии. На минимуме стоимость бумаг опустилась до 150,83 рубля за акцию, что почти на 3% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

Как стало известно, Еврокомиссия официально предъявила «Газпрому» претензии в рамках антимонопольного расследования, начатого еще в 2012 году. Российскую компанию подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа, передает РБК.

Расследование ведется Еврокомиссией в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Штраф за нарушение норм конкуренции может составить до 10% от годового оборота компании на этом рынке.

Претензии Еврокомиссии не означают, что российская корпорация пойдет прямым путем к уплате многомиллиардного штрафа. Для начала в течение 10 недель компания должна будет подать официальный ответ на обвинения. Еврокомиссия не вправе принимать решений, не выслушав все стороны спора. В дальнейшем либо расследование продолжается дальше, либо компания соглашается на принятие обязательств по устранению антиконкурентных практик (commitment decision), сообщает newsru.com.

В сентябре 2012 года ЕК выделила три области, в которых «Газпром» может нарушать общеевропейские правила конкуренции.

Суть претензий Еврокомиссии, во-первых, сводится к тому, что контракты «Газпрома» запрещают европейским импортерам газа перепродавать его третьей стороне. Во-вторых, Еврокомиссия подозревает, что «Газпром» использует дифференцированные ценовые условия для разных стран как инструмент принуждения европейских правительств к принятию выгодных для компании или российского государства экономических и политических решений. И, наконец, ключевым пунктом в расследовании Еврокомиссии является привязка цен на газ в долгосрочных контрактах к ценам на нефтепродукты - фундаментальный принцип газового ценообразования, действующий с 1970-х годов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤