Надолго изолировать Москву не в интересах ЕС

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в своем интервью немецкой газете Die Welt, что «будущее санкций связано с выполнением Минских договоренностей». «Это положение продолжает действовать! И теперь мяч находится на стороне Москвы», - отметил глава германского МИДа. Германия, по его словам, «прилагает максимум усилий для того, чтобы Минские договоренности соблюдались». «Однако это трудный процесс, и ситуация по-прежнему остается хрупкой, - подчеркнул он. - Но мы должны продолжать начатую работу. Для этого нам нужна готовность Киева и в особенности Москвы», пишет inopressa.ru.

Одновременно с этим Штайнмайер высказался против длительной изоляции России. «Не в наших интересах изолировать Москву в течение долгого периода времени, - продолжил он. - Однако после противоречащей международному праву аннексии Крыма мы просто не могли вести себя так, словно ничего не произошло, и продолжать действовать под девизом «бизнес как обычно».

В свою очередь, возвращение к формату «большой восьмерки», по мнению главы дипломата, возможно только при «уважении территориальной целостности Украины и соблюдении Россией положений Минских договоренностей». «Тем не менее нынешние переговоры по иранской ядерной программе, а также серьезные и нерешенные конфликты в Сирии, Йемене и Ливии показывают, что мы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы активнее привлекать Россию для решения существующих проблем», - отметил Штайнмайер.

Также глава германского Внешнеполитического ведомства прокомментировал визит греческого премьер-министра Алексиса Ципраса в Россию. «Дискуссии о визите Ципраса в Москву представляются мне чересчур эмоциональными, - заметил Штайнмайер. - Греческий премьер имеет полное право посетить российскую столицу. Однако я не считаю вероятным то, что Россия проявит щедрость и поможет грекам выбраться из затруднительной финансовой ситуации, а с учетом опыта Кипра и нынешнего финансового положения в России шансы на это стали еще менее реалистичными».

«Скудные результаты визита Ципраса в Москву приведут, будем надеяться, к укреплению понимания в Греции того, что она и дальше будет нуждаться в Европе, а также того, что в сложных вопросах следует искать взаимопонимание именно с европейскими соседями», - добавил дипломат.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤