Иран не подпишет итоговое соглашение с "шестеркой" до отмены санкций

Иранцы никогда не поддадутся давлению, отметил Хасан Рухани

Иран не будет подписывать окончательное соглашение с «шестеркой» до тех пор, пока все санкции против республики не будут сняты. Об этом президент ИРИ Хасан Рухани заявил в четверг на торжественной церемонии в Тегеране, посвященной Национальному дню ядерных технологий, который отмечается в стране 9 апреля, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ).

«Исламская Республика Иран не подпишет никакого соглашения со странами «шестерки», если в первый же день имплементации соглашения все экономические санкции не будут сняты», - подчеркнул он, передает КазТАГ.

Глава государства, комментируя достигнутые недавно в Лозанне рамочные договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП), пояснил, что это не самое большое достижение Ирана на переговорах с «шестеркой» международных посредников. По его словам, самая главная победа Ирана в процессе переговоров заключается в признании американским правительством того факта, что иранский народ никогда не поддастся на язык угроз, давления и санкций.

«Наш триумф заключается в том, что самая крупная военная и экономическая держава мира, т. е. США, а также президент этой страны, наконец-то пришли к пониманию того, что иранская нация никогда не пойдет на уступки из-за давления, санкций и запугиваний», - сказал Х. Рухани.

Напомним, 2 апреля Иран и «шестерка» договорились по основным параметрам соглашения по ИЯП, по итогам которого США и Евросоюз должны снять санкции в отношении Тегерана. Работа над соглашением должна завершиться к 30 июня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤