Россия выплатит 1,8 млрд рублей в качестве пенсий казахстанцам

Беларусь сама оплачивает за стаж после 1992 года гражданам, переехавшим в РФ

Российской Федерации придется дополнительно выплатить в 2016 году 1,8 млрд рублей в виде пенсий казахстанцам, переехавшим на постоянное место жительство в РФ, сообщает КазТАГ  со ссылкой на заместителя директора департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты РФ Светлану Комарову.

«Мы не учитывали 2002-2007 год включительно по Казахстану. Мы учитывали по тем принципам, которые мы предлагали заложить в договор, стоимость договора в 2016-2018 годах рассчитывали по статистическим данным, которые у нас есть в персонифицированном учете, граждане, естественно, мы брали (тех граждан. - КазТАГ), которые выйдут на пенсию в 2016-2018 годах, и по тем миграционным потокам, которые нам предоставила миграционная служба. Тот, кто у нас здесь получил разрешение на работу, легально работает, получил вид на жительство или гражданство», - сказала С. Комарова на заседании консультативного комитета по миграционной политике при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в среду.

«Цифры неутешительные. В отношении Армении договор распространится на 15,5 тыс. граждан и будет стоить в 2016 году 1,3 млрд рублей - это огромные деньги. В отношении Республики Казахстан численность, на которую распространится договор, 21,3 тыс. человек и, соответственно, расходы 1,8 млрд рублей в 2016 году», - сказала она, уточнив, что речь идет о тех гражданах, которые переехали в РФ и будут получать пенсионные выплаты по соответствующему договору.

«Это дополнительно, кому мы назначим пенсии по договору», - сказала она.

При этом, по ее словам, Белоруссия сама оплачивает за стаж после 1992 года гражданам, переехавшим в РФ.

«Мы еще Киргизию посчитали, там 33,3 тыс. человек и договор будет стоить порядка 3-2,9 млрд рублей», - сказала С. Комарова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤