Эльвира Набиуллина объяснила причины укрепления рубля

В их числе стабилизация цен на нефть и завершение пика выплат по внешнему долгу

Банк России связал укрепление рубля со стабилизацией цен на нефть, завершением пика выплат по внешнему долгу, высокой ключевой ставкой и развитием инструментов валютного рефинансирования. Об этом сообщила Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков.

Как полагает глава ЦБ, бюджетные расходы в первом квартале 2015 года оказали нейтральное воздействие на курс рубля, передает РБК.

«Федеральный бюджет в этом году более равномерно расходуется. В первом квартале бюджетные расходы, по нашим расчетам, оказали нейтральное влияние на денежно-кредитные условия, поэтому не было количественного ужесточения и не это явилось причиной укрепления курса, также как и не следует от нас ожидать количественного смягчения», — цитирует Набиуллину РИА Новости.

Она обратила внимание, что некоторые связывают произошедшее укрепление рубля «с количественным зажимом, искусственным зажимом» рублевой ликвидности. Но, по мнению Набиуллиной, это некорректное представление.

Накануне в ходе торгов на Московской бирже курс евро впервые с ноября опустился ниже 61 рубля, а биржевой курс доллара упал ниже 56 рублей впервые с начала 2015 года.

Напомним, что в начале 2015 года официальный курс рубля быстро снижался, опустившись к 3 февраля до отметки 69,664 рублей за доллар. Однако после этого рубль начал укрепляться, и сегодня его официальный курс составляет 56,51 рубля за доллар.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что в первом квартале 2015 года рубль превратился из самой слабой валюты мира в лидера роста вопреки падению цен на нефть до шестилетнего минимума и снижению процентных ставок Банком России. По мнению Bloomberg, это связано с достижением перемирия на Украине на саммите в Минске. При этом в прошлом году рубль подешевел на 46%, это худший показатель среди 30 валют, которые отслеживает Bloomberg.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤