Антироссийские санкции действуют благодаря Меркель

Об этом заявил инвестор Джордж Сорос

Антироссийские санкции действуют благодаря канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, сказал в интервью немецкому изданию Frankfurter Rundschau основатель и глава Open Society Foundations Джордж Сорос.

По мнению Сороса, санкции являются «необходимым злом», однако их недостаточно для решения украинского конфликта. Киев нуждается в таком количестве помощи, чтобы страна могла не только «выжить», но и «процветать», сообщает 1prime.ru.

По мнению американского миллиардера, Меркель действует «как настоящий европейский политик вместо того, чтобы преследовать узкие интересы Германии» в украинском вопросе. Вместе с тем он отметил, что многие в ЕС недооценивают высокую значимость, которую играет для них Украина. Кроме того, Сорос подверг критике финансовую политику Меркель.

«К сожалению, в том, что касается финансовой политики, Меркель ведет Европу в неверном направлении», - утверждает он.

В своей недавней статье в Project Syndicate Сорос заявлял, что ЕС «в корне неправильно» реагирует на украинский конфликт, и сравнил помощь, которую Украина получает от Европы, с питанием через капельницу.

Между тем, комментируя намерения американского финансиста выделить деньги для инвестиций в экономику Украины, журналист Алекс Фриман назвал Сороса «экономическим наемным убийцей Украины».

Журналист утверждает, что в действиях Сороса проявляется схожесть с теми экономическими спекуляциями, что привели к обвалу британского фунта в 1992 году и серьезным потерям в экономике Аргентины.
 
По его словам, ряд крупных компаний, акциями которых обладает Soros Fund Management, LLC, только выиграют от инвестиций в экономику Украины. Так, например, компании Energen и PDC Energy могли бы стать главным разработчиком украинских запасов нефти и природного газа. В сфере сельского хозяйства прибыль пойдет химическому гиганту Dow Chemicals и лидеру биотехнологии растений Monsanto, акциями которых владеет Сорос. 
Кроме того, в управлении Сороса находятся значительные доли в крупнейшем международном финансовом конгломерате Citigroup Inc, являющимся основным финансовым посредником инвестиций на Украине, отмечает Фриман.
 


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤