Азербайджан продает нефтяные долги

Государственная нефтяная компания страны разместила 41% еврооблигаций на рынке США

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) разместила 41% еврооблигаций, выпущенных в марте этого года на сумму 750 млн долларов сроком на 15 лет, на рынке США, сообщается в пресс-релизе ГНКАР.

После американских инвесторов идут британцы, купившие 39% выпуска. На долю других европейских государств пришлось 18%, на другие регионы – 2%, пишет портал vestifinance.ru.

Как уточняется в сообщении, фондовыми управляющими куплены 93% еврооблигаций, банками – 5%, пенсионными фондами – 2%.

В марте 2013 года ГНКАР разместила евробонды на 1 млрд долларов с процентной ставкой 4,75% и сроком на 10 лет. В декабре 2014 года компания SOCAR (ГНКАР) и «Газпромбанк» подписали соглашение о предоставлении банком кредита в размере 420 млн долларов на строительство завода SOCAR-Polimer в Азербайджане.

«Этот кредит, выданный на десять лет и без требования гарантии, является показателем доверия Азербайджану и локомотиву нефтегазового сектора страны - компании SOCAR», - заявил председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов. Кроме того, банк открыл для SOCAR кредитный лимит на 2 млрд долларов.

Завод построят в Сумгаитском химико-промышленном парке (25 км от Баку), предприятие намерено производить 200 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена в год.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤