Явка на выборах президента Узбекистана составила 91%

Предварительные итоги выборов станут известны через несколько часов

Итоговая явка на выборах президента Узбекистана на момент закрытия избирательных участков в 20:00 местного времени составила 91,01%, или 18,9 млн человек, сообщили КазТАГ в пресс-центре ЦИК республики.

«Предварительные итоги президентских выборов ЦИК сообщит на брифинге во второй половине дня в понедельник», - уточнил агентству представитель Центризбиркома.

На территории страны 9014 избирательных участков открылись в 06:00 местного времени и были закрыты в 20:00. 44 участка были открыты для голосования в 36 странах мира. Выборы главы государства были признаны состоявшимися в 10:00 местного времени, ЦИК тогда объявил о явке 36% избирателей. Напомним, что для признания выборов состоявшимися в соответствии с избирательным законодательством республики было необходимо участие 33% электората, составляющего 20,798 млн человек.

Итоговая явка на выборах президента в 2007 году, по официальным данным, составила 90,6%. В 2000 году – более 95,9% избирателей.

В очередных президентских выборах, которые проводились в Узбекистане уже в четвертый раз, принимали участие четыре кандидата: действующий президент Ислам Каримов, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана, Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана, НДПУ), Акмаль Саидов, (Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Наримон Умаров (социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»). На предыдущих выборах, в 2007 году, И. Каримов победил в первом туре, набрав 90,76% голосов.

За ходом выборов следят около 300 международных наблюдателей из 43 стран, в том числе из международных организаций – СНГ, ОБСЕ, ШОС, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤