Goldman Sachs ожидает падения цен на сырье

Экономисты прогнозируют, что сырьевой индекс обвалится на 20% в течение 6 месяцев

Стоимость сырья на мировых рынках может снизиться на 20% в течение полугода, в связи с тем, что в условиях повышения предложения цены на нефть и медь снижаются, прогнозируют экономисты Goldman Sachs Group Inc.
 
Ранее цены росли из-за притока вложений в торгуемые индексные фонды, связанные с нефтью. Однако сейчас на рынке отмечается переизбыток нефти, а ее излишки будут увеличиваться, передает vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg.
 
Сырьевой индекс Standard & Poor's GSCI повысился на 8% после минимального почти за 6 лет показателя в январе в условиях ралли на нефтяном рынке и слухов об уменьшении добычи нефти в США. Тем не менее в стране по-прежнему отмечаются рекордные за последние 30 лет объемы добычи, а в мировом масштабе предложение этого топлива превышает спрос на 1-1,5 млн баррелей в сутки.
 
Экономисты Goldman Sachs ожидают, что сырьевой индекс S&P GSCI Enhanced Total Returns рухнет на 18% в течение квартала и на 20% в течение 6 месяцев.
 
Запасы нефти в США будут продолжать быстро расти. За девять недель до 6 марта резервы выросли до 449 млн баррелей - максимума с августа 1982 года, сообщает Управление по информации в области энергетики (EIA). Количество добываемой нефти в сутки в стране также было рекордным с января 1983 года - 9,37 млн баррелей.
 
Число буровых установок в США на 9 марта насчитывало 922 единицы и снижалось. Экономисты Goldman Sachs также полагают, что цены на медь продолжат падение в связи со снижением спроса главного потребителя - Китая, а избыток меди в 2015-2016 гг. продолжит расти.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤