Госдолг Украины вырастет до $100 млрд

Данную тенденцию спрогнозировал МВФ

Государственный долг Украины к 2020 году достигнет 2,27 трлн гривен (около 103 млрд долларов по текущему курсу). Об этом говорится в отчете - меморандуме Международного валютного фонда (МВФ).

Общий размер госдолга, таким образом, вырастет почти в два раза, сейчас он составляет 1,27 трлн гривен (57,7 млрд долларов). При этом внутренний госдолг составит 863,6 млрд гривен, внешний — 1,4 трлн гривен, пишет lenta.ru.

Согласно прогнозу МВФ, к концу 2015 года госдолг Украины вырастет до 94 процентов от уровня ВВП по сравнению с 73 процентами ВВП в конце 2014 года. В результате по этому показателю страна войдет в число крупнейших должников среди развивающихся стран, уступив только Ливану, Ямайке и беднейшим странам Африки.

Ранее, 12 марта, стало известно, что МВФ отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов. Всего в текущем году страна получит 10 млрд.

В целом в рамках программы поддержки украинской экономики МВФ выделит 17,5 млрд  долларов. К этой сумме прибавится реструктуризация долга на 15 млрд  долларов, а также помощь от стран G7 общей суммой в 7,5 млрд. Условиями для получения кредита стало проведение структурных реформ, призванных в том числе повысить доходы бюджета.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤