В Goldman Sachs пересмотрели прогноз цены на нефть

В поддержании стоимости сырья большую роль сыграла погода

Аналитики американских инвестиционных банков усомнились в том, что мировые цены на нефть в ближайшее время упадут до предсказанных ранее минимумов, сообщает Bloomberg. В начале января 2015 года Goldman Sachs был опубликован прогноз, в соответствии с которым цена на нефть WTI во втором квартале 2015 года должна была упасть до 40,5 доллара за баррель, а цена на нефть марки Brent – до 42 долларов за баррель, передает РБК.

В конце января глава Goldman Sachs Group Inc. Гэри Кон заявил, что цены на нефть могут опуститься до 30 долларов за баррель. Однако теперь эксперты Goldman Sachs говорят о том, что прогноз, возможно, придется пересмотреть. «В поддержании цен большую роль сыграла погода», – отметил аналитик Goldman Sachs Дэмиен Курвален, по словам которого при составлении прежних прогнозов не учли мешающие экспорту нефти песчаные бури в Ираке, а также рост спроса на нефть из-за длительных холодов в США и засухи в Бразилии.

По новым данным, плохая погода, беспорядки и санкции привели к тому, что в январе-феврале 2015 года поставки нефти из Ирака, Ирана и Ливии на мировой рынок сократились на 885 тыс. баррелей в день. При этом спрос на ближневосточную нефть в США заметно вырос.

«Мы не ожидали, что спрос станет настолько силен так скоро», – признал Курвален. В свою очередь аналитики Morgan Stanley заявили, что нефтяной рынок оказался «неожиданно здоровым». В то же время аналитики отмечают, что условия на рынке меняются и с приходом в северное полушарие лета спрос на нефть должен снизиться, а давление на цены вырасти.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2015 года впервые с середины февраля опустилась ниже отметки 58 долларов за баррель.

Между тем в начале марта 2015 года Wall Street Journal сообщила, что цены на нефть, более-менее стабилизировавшиеся на уровне 60 долларов за баррель, вновь могут рухнуть из-за нехватки места в хранилищах.

Запасы сырой нефти в США достигли наибольшего за последние 80 лет уровня, в результате чего хранилища нефти оказались заполнены примерно на 70%. В других странах свободного места в хранилищах, по данным WSJ, осталось еще меньше: в Японии – не более 20%, а в европейских странах – в лучшем случае 10%.

По мнению экспертов WSJ, такая ситуация чревата новым обвалом нефтяных цен. Ежедневная добыча нефти сейчас примерно на 1,5 млн баррелей превышает мировое потребление, и уже совсем скоро «лишнюю» нефть некуда будет девать. В результате нефтяники будут продавать нефть тем немногочисленным покупателям, у которых будет где ее хранить. И уж, конечно, продавать придется с большими скидками.

В то же время вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что сокращение производства нефти приведет к росту ее стоимости уже в этом году. По его оценкам, к концу 2015 года цена на нефть достигнет 100 долларов за баррель.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤