Генсек ООН призвал положить конец насилию в отношении женщин

Нужно превратить самих мужчин в борцов за перемены

 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Международного женского дня призвал мировое сообщество сплотиться и положить конец насилию и дискриминации в отношении женщин, сообщает КазТАГ .

По словам административного главы всемирной организации, необходимо дать скоординированный ответ на «целенаправленные нападения на женщин и девочек, которые совершают экстремисты» в разных частях планеты – «от Нигерии и Сомали до Сирии и Ирака».

«На женщин нападают за то, что они пытаются реализовать свое право на получение образования и базовых услуг, их насилуют и обращают в сексуальное рабство, дарят в качестве награды боевикам, а также торгуют ими. Докторов, медсестер и представителей других профессий убивают за то, что они выполняют свою работу. Женщины-правозащитницы самоотверженно сражаются, чтобы положить конец этим бесчинствам, и иногда приносят в жертву свои жизни», - говорится в заявлении генерального секретаря ООН.

По его словам, на сегодняшний день даже в странах, не охваченных конфликтами, женщины сталкиваются с бытовым насилием, а также подвергаются калечащим операциям на половых органах. Генсек также отметил, что дискриминация по гендерному признаку «остается преградой, которую необходимо проломить». «Нам необходимо расширить возможности женщин в политике, бизнесе и других сферах. Нам нужно изменить мировоззренческие установки, особенно среди мужчин, и превратить самих мужчин в борцов за перемены», - считает он.

Административный глава ООН напомнил о принятой 20 лет назад в Пекине декларации и платформе действий, благодаря которой удалось расширить доступ женщин и девочек к образованию, а также добиться заметных успехов в борьбе с материнской смертностью.

В свою очередь, в организации «ООН-женщины» по случаю 8 марта подвели итоги успехам представительниц прекрасного пола на политическом поприще. «В 1990 году было 12 женщин на постах глав государств или правительств. Сегодня этот показатель составляет 19. Но все остальные - мужчины. 8 из 10 парламентариев в мире до сих пор мужчины», - сокрушаются в организации.

Совместно с мэрией Нью-Йорка «ООН-женщины» организует в Нью-Йорке марш за гендерное равенство. Шествие начнется неподалеку от штаб-квартиры всемирной организации и закончится на знаменитой площади «Таймс-сквер».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤