Apple обошла Samsung по количеству проданных смартфонов

В 2014 году в мире впервые было продано более 1 млрд устройств

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в 2014 году впервые превысили отметку в 1 млрд штук и составили 1,245 млрд устройств. Об этом сообщает исследовательская компания Gartner.

Хотя по итогам 2014 года первое место по продажам осталось за Samsung, в октябре-декабре прошлого года, по оценке Gartner, она продала 73 млн устройств и уступала лидерство Apple, которая реализовала более 74,8 млн смартфонов, сообщают vedomosti.ru.

Samsung и Apple сохраняют лидирующие позиции, но их рыночная доля сократилась – на 6,2 п. п. (до 24,7%) и 0,1 п. п. (до 15,4%) соответственно. Экосистема устройств Apple продолжает стимулировать рост продаж ее устройств, считают аналитики Gartner. Сказалось на ее результатах и появление iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

У догоняющих лидеров Lenovo и Huawei рыночная доля растет. У Lenovo за год она выросла на 0,6 п. п., до 6,5%, у Huawei – на 0,7 п. п., до 5,5%. Эти китайские вендоры – вместе с Xiaomi – продолжают наращивать продажи в Китае и других странах, увеличивая свою долю в сегменте смартфонов среднего класса. Они предлагают качественные устройства, способные по техническим характеристикам конкурировать со смартфонами более высокого класса, комментирует директор Gartner по исследованиям Роберта Коцца.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤