В Грузии требуют отставки правительства

Протестная акция прошла из-за резкого падения курса национальной валюты

Акция с требованием отставки правительства Грузии из-за резкого падения курса национальной валюты – лари, состоялась у гостиницы Tbilisi Marriot, где в среду, 25 февраля, проходила встреча министра финансов Нодара Хадури и министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили с представителями бизнес-сектора.

Участники акции собрались у центрального входа в гостиницу, которая расположена на проспекте Руставели в Тбилиси, поэтому министры решили войти в здание через запасной вход. Митингующие держали в руках транспаранты с надписями «Спасти рядового Лариани», «Хадури, уходи» и скандировали: «Уходите! Остановите купонизацию лари», пишет портал newsgeorgia.ru.

«Мы требуем немедленной отставки правительства, требуем немедленной отставки с постов Нодара Хадури и министра экономики Георгия Квирикашвили. Правительство ввело и так нуждающееся население и страну в экономический кризис. Они обязательно должны уйти в отставку, поскольку коррумпированное и бездейственное правительство не является мечтой и желанием грузинского народа», - заявил представитель НПО «Справедливое поколение» Гиршел Бартая.

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2,2619GEL/1 доллар. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74-1,76 GEL/1 доллар.

В связи с ожидаемым ростом цен в Грузии из-за обесценивания национальной валюты, Национальный банк в феврале начал ужесточать монетарную политику.

Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом «неправильной экономической политики»  властей Грузии.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤