Презентованы новые 20 евро

Купюра войдет в оборот в конце ноября 2015 года

Во Франкфурте-на-Майне глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги представил общественности новую купюру достоинством 20 евро, которая появится в кассах и банкоматах в конце ноября 2015 года. По его словам, новая купюра является «подлинной инновацией» в деле борьбы с подделкой денежных знаков.

В частности, как сообщает DW-World, новая банкнота получила так называемое «окно с изображением». Если поднести купюру к свету, то окно с голограммой становится прозрачным, а внутри окна можно увидеть портрет Европы, героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя. Ее изображение позаимствовано с античного сосуда, хранящегося в Лувре, сообщает newsru.com.

В настоящее время в обороте уже находятся новые купюры достоинством в 5 и 10 евро, введенные в обращение в мае 2013 и сентябре 2014 года.

На сей раз ЕЦБ учел опыт предыдущих двух операций и предоставит производителям проверочных, торговых и прочих автоматов, работающих с наличностью, больше времени на их перенастройку - до конца ноября, когда банки начнут выдачу новых банкнот. Для этих целей производителям автоматов и сервисным фирмам будут заранее предоставлены образцы.

В будущем Европейский центробанк планирует соответствующим образом изменить дизайн купюр в 50, 100, 200 и 500 евро.

Срок действия старых банкнот не ограничивается. Из обращения они будут выводиться постепенно. Старая купюра в 20 евро входит в число наиболее часто подделываемых денежных знаков этой валюты. Чаще подделывают только 50 евро.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤