Fitch снизило рейтинг Украины до мусорного уровня

Политические риски в реализации реформ в стране остаются высокими

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте и рейтинг ее еврооблигаций до «CC» с «CCC».

Агентство подтвердило РДЭ Украины в национальной валюте и рейтинг ее гривневых облигаций на уровне «CCC», а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «C», говорится в сообщении Fitch, пишет finmarket.ru.

Fitch отмечает, что новая программа с МВФ, о которой было объявлено 12 февраля, поможет закрыть дефицит финансирования Украины, но связанная с ней реструктуризация долга перед частными кредиторами представляется все более вероятной.

По мнению агентства, суверенная кредитоспособность ухудшилась. Согласно расчетам Fitch, консолидированный дефицит бюджета, включающий убытки НАК «Нафтогаз Украины», достиг 13% ВВП в 2014 году, а прямой и гарантированный госдолг вырос до 72% ВВП. «Конфликт и экономическая слабость привели к большей потребности в дополнительном финансировании в сравнении с тем, что было предусмотрено в программе МВФ для Украины в апреле 2014 года», - констатирует агентство.

По мнению экспертов, эскалация конфликта в Донецкой и Луганской областях серьезно отразилась на экономике, приведя к падению ВВП на 7,5% в прошлом году. По прогнозам агентства, в нынешнем году экономика страны снизится еще на 5%, а ее рост возобновится лишь в 2016 году и составит всего 1%.

Fitch прогнозирует, что среднегодовая инфляция в этом году увеличится до 26% с 12,2% годом ранее, а в следующем году замедлится до 12%.

По оценкам агентства, дефицит текущего счета сократился с 9,1% ВВП в 2013 году до 4,1% ВВП в 2014 году и будет падать дальше в 2015 году.

Fitch отмечает, что от экономического кризиса и девальвации гривны сильно пострадали банки. Отведенных на их докапитализацию бюджетных расходов в 2% ВВП, считают в агентстве, будет недостаточно, что создаст дополнительное давление на госдолг.

Наконец, Fitch указывает, что политические риски в реализации реформ на Украине остаются высокими, несмотря на результаты последних парламентских выборов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤