Подземное нефтяное пятно движется в сторону Иссык-Куля

Оно представляет угрозу для многих уникальных видов, живущих в озере

Подземное нефтяное пятно движется в сторону оз. Иссык-Куль, передает КазТАГ  со ссылкой на КирТАГ.

«На месте бывшей нефтебазы в городе Балыкчы в почве у озера остаются нефтяные отходы, которые создают угрозу для озера Иссык-Куль. По словам экологов, подземное нефтяное пятно, медленно движущееся в сторону озера, в случае попадания в воды Иссык-Куля будет представлять угрозу для многих уникальных видов, живущих в озере», - говорится в публикации во вторник.

По словам профессора Эмиля Шукурова, государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства намеревается перевезти почву с места бывшей нефтебазы на берегу озера в бассейн реки Чу.

«Глобальный экологический фонд при ПРООН привлек несколько организаций для решения проблемы. Фонд предложил метод использования бактериальных культур, которые питаются нефтью и перерабатывают ее. Но в это дело вклинилось агентство окружающей среды и лесного хозяйства, которое намерено решить этот вопрос по-своему. Они решили выкопать загрязненную почву и перевезти в бассейн реки Чу. Тем самым они выбрали не самый лучший путь», - сказал Э. Шукуров.

Вместе с тем эколог поддержал предложение о расформировании госагентства.

«Там сидят не профессионалы экологи, а чиновники, которые не понимают глубину проблемы. Они ездят по разным странам на семинары, но никакой инициативы не предлагают», - возмутился Э. Шукуров.

В свою очередь руководитель общественного объединения «Акмена» Татьяна Коновалова отметила, что работа по очищению почвы на месте бывшей нефтебазы ведется: взяты образцы почвы, в которую введены перерабатывающие бактерии.

«В настоящее время в загрязненной почве испытываются бактерии. В июне испытания завершатся, и по их результатам будет ясно, что делать дальше», - сказала эколог.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤