Меркель выдвинула Путину ультиматум

В противном случае Россию ждут новые санкции, пишет зарубежная пресса

Канцлер Германии Ангела Меркель во время переговоров в Кремле предложила президенту РФ Владимиру Путину определиться до среды с отношением к предложенному ею и французским лидером Франсуа Олландом новым планом по урегулированию конфликта на востоке Украины и согласиться с его положениями. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников. В Кремле отрицают, что Путину были поставлены какие-либо условия.

Ультиматум Путину поставлен до среды, так как на 11 февраля запланирована встреча лидеров в Минске в «нормандском формате», утверждает WSJ. Меркель, Олланд, Путин и украинский президент Петр Порошенко обсудят новый план по урегулированию ситуации на Донбассе, пишет newsru.com.

Если РФ откажется поддержать дипломатические усилия международной общественности, Германия, скорее всего, будет ратовать за ужесточение санкций в отношении российских компаний, расширение черного списка чиновников РФ и замораживание их активов за рубежом, введение ограничительных мер в российской оборонной и финансовой сферах, якобы предупредила Меркель.

В Кремле однако опровергли, что канцлер поставила президенту РФ ультиматум. «Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне», - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков радиостанции «Говорит Москва».

WSJ предполагает, что перспективы ужесточения санкций против РФ наряду с возможностью поставок летального вооружения на Украине Меркель будет обсуждать с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне, куда она прибудет в понедельник.

В минувшую пятницу Путин, Меркель и Олланд встретились в Кремле. В воскресенье состоялся запланированный телефонный разговор с их участием, к которому присоединился Порошенко. Некоторые детали нового плана сообщила лишь французская сторона. По версии французской прессы, предложения Запада «резко отличаются» от того, чего хочет Москва, и в основу плана положен не российский документ. По некоторым данным, Париж и Берлин намерены добиваться согласия Москвы, Киева и сепаратистов на заключение более четкого и конкретного документа, который станет юридически обязывающим для всех сторон. Франсуа Олланд сообщил, что план по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины предполагает расширенную демилитаризованную зону от 50 до 70 километров. Он также намекнул, что не исключена договоренность о широкой автономии для Донбасса.

Однако европейские источники усомнились в успехе предстоящих переговоров в Минске, американские чиновники также выразили большие сомнения, что Путин поддержит мирный план Франции и Германии, говорится в статье WSJ. Если дипломатические усилия потерпят фиаско, США и ЕС, скорее всего, примут новую порцию санкций против РФ или же рассмотрят возможность их сочетания с поставкой оружия на Украину, против которой до недавних пор категорически возражала Ангела Меркель.

По мнению Меркель и членов немецкого правительства, снабжение Киева американским летальным вооружением приведет лишь к эскалации насилия на Донбассе, отмечает WSJ. По версии Берлина, Россия в ответ обеспечит сепаратистов более современными видами вооружения, что приведет к еще большему кровопролитию и, возможно, к открытой войне между РФ и Украиной, пишет newsru.com.

Официальные лица тем временем заверяют, что у Запада единая позиция в отношении России и украинского кризиса. Госсекретарь США Джон Керри заявил в Мюнхене накануне, что между Вашингтоном и Брюсселем нет никаких серьезных разногласий по этому поводу. По словам анонимных представителей американской администрации, Обама пока не принял решения относительно поставок оружия Киева - все определится после его встречи с Меркель. Однако вероятность отправки вооружения на Украину в случае провала переговоров в Минске резко вырастет, отмечают европейские чиновники.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤