РФ перекроет транзит газа через Украину в 2019 году

Об этом заявил председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков

Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, и у Евросоюза остается мало времени на подготовку инфраструктуры. Об этом в ходе Европейской газовой конференции заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, передает ТАСС.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому в Европу могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, пока идущие транзитом через Украину. «Других вариантов нет, — подчеркнул Миллер, — наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции».

Накануне Россия и Турция договорились о маршруте строительства газопровода по дну Черного моря «Турецкий поток». Планируется, что первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд куб. м газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год, сообщает lenta.ru.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что 1 апреля истекает срок действия предоставленной Украине скидки на поставки газа. «После этого, естественно, сохраняют свою силу все положения существующих контрактов, и цена должна определяться на основании тех соглашений, которые являются базовыми для газового сотрудничества между РФ и Украиной. Поживем - увидим, мы открыты для обсуждения разных вариантов сотрудничества», – сказал глава правительства.

По данным российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), транзит газа из России через территорию Украины в 2014 году снизился на треть, в результате чего Киев потерял около миллиарда долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤