Мы больше никогда не увидим цену в $100 за баррель

Kapital.kz собрал самые интересные высказывания по ситуации на рынке нефти

С июня 2014 года нефть подешевела почти на 60%. Достигла ли стоимость нефти дна и как скоро цена на сырье начнет расти, гадают и эксперты, и политики… Kapital.kz собрал самые интересные высказывания по ситуации на рынке нефти.

Аль-Валид ибн Талал: Мы больше никогда не увидим цену в 100 долларов за баррель
Миллиардер, принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал считает, что цена на нефть больше никогда не поднимется до уровня 100 долларов за баррель. «Если предложение нефти останется на нынешнем уровне, а спрос на нее будет низким, то лучше предполагать, что цена упадет еще сильнее. Если же предложение нефти уменьшится, а спрос возрастет, то цены могут также возрасти. Однако я уверен, мы больше никогда не увидим цену в 100 долларов за баррель. Я говорил год назад, что цена на нефть выше 100 долларов искусственная. Она неправильная. Никто не ожидал, что такое произойдет», — заявил Аль-Валид ибн Талал в ответ на вопрос о том, продолжат ли падать цены на нефть.

Нурсултан Назарбаев: У нас есть резервы  на «черный день»
«Пусть население Казахстана не волнуется. У нас есть план на 70 долларов нефти, на 60 долларов, на 50 долларов, на 40 долларов. И этот план лежит у меня под сукном, как говорится. Почему смело я могу это сказать? У нас есть резервы для этого, на такой «черный день», который может поддержать население, не ухудшать их жизнь. Пусть будут спокойны», - заверил Нурсултан Назарбаев. Кроме того, по словам президента, Казахстан использует антикризисный опыт 2007-2009 годов.

Владимир Путин: Политическая составляющая в ценах на нефть всегда присутствует
«Это, в частности, происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ. Штаты в значительной степени обеспечивают теперь себя собственным сырьем. Не полностью пока, но значительно. Но какова рентабельность этой добычи? В разных регионах США по-разному. От 65 долларов за баррель до 83. Добыча сланцевого газа становится нерентабельной. Может, саудиты специально хотят «убить» своих конкурентов», - заявил Владимир  Путин. Кроме того, президент РФ предположил, что за снижением мировых цен на нефть стоит политика ряда стран. «Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», — заявил глава РФ.

Абдалла аль-Бадри: Цена на нефть дойдет до 200 долларов
«Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не вкладывают, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до 200 долларов, если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций», — такое мнение высказал генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри.

Клаудио Дескальци: Нам нужна стабильность
Такого же мнение придерживается и глава итальянской энергетической компании Eni Spa Клаудио Дескальци . «Многие наши долгосрочные проекты по производству нефти рассчитаны на 5 или 6 лет. Если значительно сократить капиталовложения сейчас, мы можем столкнуться с недостаточным производством через 4 или 5 лет, что повлечет за собой повышение цены на нефть до 200 долларов за баррель. Нам нужна стабильность. ОПЕК – это как центральный банк для нефти, который должен обеспечить стабильность цен на нефть и быть способным делать регулярные инвестиции в нефтяную сферу», - заявил он.

Биджан Занган:  Иран выдержит снижение цен на нефть и до 25 долларов
Иран, как член ОПЕК, не видит никаких признаков намерений в нефтяном картеле принять меры в поддержку цен на нефть, заявил иранский министр нефти Биджан Занган. «Бюджету Ирана необходима цена на нефть в районе 72 доллара за баррель, но страна может выдержать снижение цен на нефть и до 25 долларов», - заверил министр нефти.

Гэри Кон: Нас ожидает перспектива низких цен
В Goldman Sachs допустили падение цены на нефть до 30 долларов. Об этом заявил глава компании Гэри Кон. «Нас, вероятно, ожидает перспектива низких цен на долгое время», – заявил бывший нефтетрейдер, ставший инвестиционным банкиром.

Вагит Алекперов: Нефть будет стоить 25 долларов за баррель
Исходя из последних заявлений Саудовской Аравии, глава ЛУКОЙЛа не исключает падения цены до 25 долларов. "В ближайший год точно", - сказал он. «Если так просто можно за полгода обрушить цены со 115 за баррель до 40 долларов, то кто гарантирует, что впредь этого не произойдет? Да, цена в 120 долларов за баррель необъективная, она не отражает все затраты и дает возможность получать сверхприбыль странам, обладающим колоссальными ресурсами, но и 40 долларов за баррель ведь тоже необъективная цена. Она не дает возможности инвестировать в новые технологии, применять эти технологии», - заявил Алекперов.

Али аль-Нуйами: Сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК
«Организация стран - экспортеров нефти не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до 20 долларов за баррель», - заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами. «Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК, - убежден он. - Если она опустится до 20 долларов, 40 долларов, 50 или 60 долларов, это не относится к делу. Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю (рынка). Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке».
 
Бун Пикенс: ОПЕК понизит квоты
Легендарный американский инвестор, вкладывающий в нефтяной сектор и сферу возобновляемых источников энергии, Бун Пикенс прогнозирует, что падающие цены на нефть вновь отскочат до отметки 100 долларов за баррель в течение ближайших 12-18 месяцев. «Они сказали, что не сократят добычу, однако ОПЕК понизит квоты, и это должно произойти. Саудовская Аравия станет страной, которая и уменьшит производство. Они могут продавать нефть по цене 70 долларов за баррель – у них достаточно валютных резервов, чтобы позволить себе это. Но они не смогут в этом убедить другие страны ОПЕК», - заявил 86-летний Пикенс, возглавляющий хедж-фонд BP Capital Management.

Игорь Сечин: Мы стоим на пороге большого передела
«Ряд предприятий долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к перераспределению рынка. И из-за нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге большого передела», — заявил Игорь Сечин, отметив, что «Роснефть» устраивает цена в 60 долларов за баррель. «Мы ожидаем, что возможно падение цены до 60 долларов и ниже, но только в течение первого полугодия или, точнее, к концу первого полугодия. Я должен сказать, что «Роснефть» является достаточно гибкой и у нее есть запас. Конечно же, некоторые дорогостоящие проекты мы вынуждены будем отложить», — пояснил он.

Антон Силуанов: Никто не собирается сокращать свою добычу
Стоимость нефти вряд ли вернется к 100 долларам за баррель, считает Антон Силуанов. «Сегодня цена ниже 50 долларов за баррель, мы в перспективе оцениваем, что она будет несколько расти, но вряд ли цены вернутся к показателям 100 долларов и выше за баррель, которые мы имели несколько месяцев назад», – заявил Силуанов. По словам главы Минфина, цена на нефть сохранится на невысоком уровне в связи с тем, что «никто не собирается сокращать свою добычу».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤