В Германии и Польше предложили ужесточить санкции к РФ

Заявления прозвучали на фоне эскалации военного конфликта на востоке Украины

После эскалации военного конфликта на востоке Украины, в котором в Киеве и на Западе винят донецких сепаратистов и предположительно поддерживающую их Москву, в Европейском союзе задумались над тем, чтобы ввести новые санкции против России. Об этом, в частности, заявляют политики Германии и Польши.

Президент Польши Бронислав Комаровский призвал Европейский союз рассмотреть введение более жестких санкций, заявив, что «реакция западного мира» на происходящее в Донецке «должна быть очень жесткой», пишет Reuters.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объяснил, что никто не будет слепо настаивать на введении новых санкций, но указал, что наступление сепаратистов меняет ситуацию, и Европе придется на это реагировать.

Накануне о возможности введения новых санкций говорили в бундестаге: на это указал представитель входящего в правящую коалицию Христианско-демократического союза Карл-Георг Велльман, заместитель председателя фракции социал-демократов Рольф Мюцених и представитель партии «зеленых» Омид Нурипур, пишет DW-World.

Мюцених указал, что «продолжающиеся и, по-видимому, нацеленные удары по мирным жителям являются не только нарушением минских договоренностей, но и элементарных принципов в Европе». Велльман обвинил Москву в том, что «она поставляет сепаратистам тяжелое вооружение, топливо и осуществляет материально-техническую поддержку». «Политика эскалации, которую в настоящее время ведет Кремль, не должна остаться без ответа ЕС», - считает Нурипур.

О намерении вводить новые санкции заговорили и за пределами Европы. Президент Барак Обама в ходе визита в Индию заявил накануне, что Вашингтон готов продолжать давление на Россию.

Напомним, что в результате обстрела Мариуполя 24 января погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за обстрел на сепаратистов. Москва продолжает уверять, что во всем виноваты киевские власти.

В ЕС обсуждали 19 января возможность отмены санкций против РФ, но не нашли для этого оснований. Представители стран Европы договорились обсудить новые санкции против России в марте. При этом в ЕС заявляли, что готовы снять санкции с России после выполнения «абсолютно всех минских договоренностей».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤