К концу года золото подорожает на 10%

Так считает аналитик Saxo Bank

На рынке растет спрос на золото, как на «безопасное убежище». Ситуацию на рынке золота прокомментировал глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен. 

По его словам, основной фокус на рынках золота и серебра изменился из-за негативного влияния восходящего доллара, а также из-за ожидания того, что процентные ставки в США будут расти в 2015 году. 

«В течение последних нескольких месяцев резкое падение цен на энергоносители спровоцировало изменение во мнениях, связанных с отрицательной доходностью по облигациям. И это все более становится в центре внимания, чем дефляционные ожидания. Если добавить к этому резкий рост рыночных рисков, связанных с действиями Национального Банка Швейцарии на прошлой неделе, мы видим возвращение спроса на «безопасное убежище» для золота», – отметил Оле Хансен.

Он также озвучил прогноз по ценам на золото в текущем году.

«У нас есть конструктивный взгляд на стоимость золота в 2015 году, но нужно также признать, что «текущее ралли прибыло» раньше, чем мы думали. Учитывая произошедшее в Швейцарии, можно сказать, что растущий событийный риск сыграет в этом году свою роль и что в конечном итоге поможет возродить спрос, независимо от того, поднимет ли процентные ставки Федеральный Резерв», – полагает эксперт.

С учетом начальной цены в январе в размере около 1200 долларов к концу 2015 года золото вырастет на 5-10%, считает Оле Хансен. Он отметил, что увеличение предложения не имеет большого значения в определении цены на золото. 

«Инвестиции и физический спрос являются ключевыми факторами при расчете предложения, которое является относительно стабильным. Большая неопределенность связана со спросом. Хедж-фонды и инвесторы в последнее время увеличили длинные позиции, и эти события являются определяющим фактором роста», – пояснил Оле Хансен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤