АвтоВАЗ повысит цены на автомобили Lada

Повышение стоимости ожидается с 15 января

АвтоВАЗ с 15 января на 9% повышает цены на автомобили Lada. Президент концерна Бу Андерссон заявил, что одной из главных причин увеличения отпускных цен стал рост курса доллара и евро, пишет РБК.

«АвтоВАЗ одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но, к сожалению, этого не произошло», – заявил агентству ТАСС представитель пресс-службы предприятия со ссылкой на президента АвтоВАЗа Бу Андерссона.

В конце прошлого года источник газеты «Известия» в АвтоВАЗе утверждал, что компания планировала повысить цены на свои автомобили на 7–8%. По его словам, речь шла о дифференцированном подходе – росте цен на самые популярные комплектации и сохранении прежнего уровня для базовых комплектаций.

Последний раз АвтоВАЗ поднимал цены на свою продукцию в марте 2014 года. Тогда цены выросли не более чем на 2,5% на весь модельный ряд. С 1 декабря 2014 года, когда на фоне ослабления рубля цены подняли многие автопроизводители, АвтоВАЗ отказался от повышения. Как отметил тогда глава АвтоВАЗа Бу Андерссон, несмотря на непростую ситуацию в экономике в целом и на автомобильном рынке в частности, компания сочла возможным «не только продлить программу утилизации на декабрь, но и сохранить текущие цены на все модели Lada до конца текущего года».

Как ранее писал РБК, из-за девальвации рубля автомобили АвтоВАЗа стали более привлекательными на зарубежных рынках. Так, по итогам первой декады декабря Lada Granta заняла шестую строчку в списке самых доступных авто, уступая индийским производителям автомобилей Maruti и Tata. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤