Рейтинг России снижен до предмусорного

Рейтинг понижен с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в ночь на субботу снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах с «BBB» до «BBB-» - последней ступени инвестиционного уровня. За ним следует мусорный уровень. При этом прогноз изменения рейтингов - негативный, цитирует сообщение агентства «Интерфакс».

Fitch прогнозирует сокращение российского ВВП на 4% в 2015 году после повышения всего на 0,6% в 2014 году. Ранее предполагалось снижение на 1,5% в текущем году. Возврат к росту может быть отложен до 2017 года, считают эксперты агентства. ВВП в расчете на душу населения в 2015 году, вероятно, сократится на четверть или даже на треть в долларовом выражении, пишет newsru.com.

Рейтинговое действие отражает существенное ухудшение экономического прогноза России с середины 2014 года вслед за резким падением цен на нефть и курса рубля в сочетании со стремительным повышением процентных ставок, отмечает агентство. Западные санкции, впервые введенные в марте 2014 года, продолжают оказывать давление на экономику.

Кроме того, Fitch отмечает более быстрое сокращение золотовалютных резервов РФ, чем предполагалось. Возобновление интервенций ЦБ РФ или министерства финансов с целью поддержать рубль может привести к их дальнейшему сокращению.

Fitch также обращает внимание на слабые структурные факторы РФ по сравнению с государствами с сопоставимым уровнем рейтингов, высокую зависимость от сырьевого сектора, сравнительную слабость корпоративного управления.
Агентство Standard & Poor's сохраняет суверенный рейтинг России на уровне «ВВВ-» с негативным прогнозом. Рейтинг РФ от агентства Moody's – «Ваа2», прогноз также негативный.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤