Санкции против РФ будут отменены при условии устранения их причин

Главные из них - крымский вопрос и военный конфликт на востоке Украины

Санкции против России будут отменены в том случае, если «будут устранены причины», по которым они были введены. Об этом заявила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает ТАСС.

«Существовали причины, по которым были введены санкции в отношении России. Они могут быть отменены лишь в том случае, если будут устранены эти причины», - сказала она.

В данном контексте канцлер упомянула «прогресс по вопросу Крыма», не уточнив, что именно она имеет в виду. «По этому вопросу у меня мало надежды в настоящий момент», - сообщила канцлер.

«По поводу других санкций - они были введены в связи с вмешательством на востоке Украины», - утверждала она. «Минские договоренности - инструмент, благодаря которому мы можем применить обратное действие. Поэтому я считаю, мы должны увидеть, что все их пункты соблюдены, чтобы можно было сказать - санкции можно отменять», - добавила глава германского правительства.

Канцлер считает, что режим прекращения огня на востоке Украины соблюдается, но ситуация может измениться. «Есть прогресс в соблюдении режима прекращения огня, однако перемирие хрупкое», - сказала она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤