Госдолг Украины превысил $69,3 млрд

Из-за конфликта в Донбассе украинская экономика потеряла 20 процентов доходов

Общая сумма украинского госдолга превысила 1 трлн. гривен (69,3 млрд. долларов), сообщает УНИАН со ссылкой на данные министерства финансов Украины. Из-за девальвации национальной валюты в гривневом эквиваленте сумма по сравнению с октябрем выросла почти на десять процентов.

При этом с начала года госдолг Украины в валютном эквиваленте снизился на пять процентов. Внешний госдолг в ноябре составил 39,7 млрд. долларов, или 57 процентов от всей суммы. Внутренний госдолг страны снизился на 3,5 млрд.  долларов до 29,5 млрд.  долларов, пишет lenta.ru.

По словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, из-за конфликта в Донбассе украинская экономика потеряла 20 процентов доходов. Кроме того, как рассказал президент страны Петр Порошенко, военная операция на востоке страны обходится украинскому бюджету в 100 млн. гривен (порядка 6,3 млн. долларов) ежедневно.

После смены власти в феврале Украина фактически находится на грани банкротства. В министерстве экономического развития страны прогнозируют, что по итогам 2014 года ВВП снизится на 6,5 процента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤