Беспорядки в Миссури обошлись США в $12,5 млн

Расходы на Национальную гвардию составили 7,1 млн долларов

Обеспечение порядка в Сент-Луисе и пригородах после убийства в Фергюсоне 18-летнего Майкла Брауна обошлось казне штата более чем в 12,5 млн долларов, пишет The St. Louis Post-Dispatch.

Руководитель административно-бюджетного управления штата Линда Любберинг в заявлении, опубликованном в среду, 24 декабря, пояснила, что расходы на Национальную гвардию составили 7,1 млн долларов - в эту сумму включены зарплаты, а также расходы на обеспечение провизией, топливом и другими необходимыми материалами. Усиленный режим дорожного патруля стоил штату более 5,3 млн долларов, пишет newsru.com.

Губернатор Миссури Джей Никсон приказал мобилизовать Нацгвардию и усилить патрулирование дорог в окрестностях Сент-Луиса в преддверии заседания Большого жюри 24 ноября, которое не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

Как и после гибели Брауна, после оглашения решения присяжных в Фергюсон и других городах Миссури вспыхнули беспорядки. Протесты охватили также другие города США.

Акция в Фергюсон быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Масштабные демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов. Задержаны были более 500 человек.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤