Банки стран СНГ столкнутся со сложностями

Из-за слабого спроса и более низких нефтяных доходов в России

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings «Банки СНГ и Грузии: прогноз на 2015 год».

«Прогноз по банковским системам СНГ на 2015 год определяется геополитическими факторами и ценами на нефть. Санкции и более низкая цена на нефть негативно скажутся на российской экономике и банках, в то время как украинские кредитные организации испытывают значительный стресс в условиях кризиса в стране», - говорится в отчете, пишет trend.az.

Fitch ожидает сокращения российской экономики на 1,5 процента в 2015 году. Как отмечает агентство, есть значительный риск ухудшения прогноза в случае ужесточения санкций, ускорения оттока капитала или дальнейшего падения цен на нефть. «Слабая экономика, уже существенное снижение курса рубля, закрытие рынков капитала, повышение инфляции и высокие процентные ставки окажут заметное давление на кредитоспособность банков и их рейтинги в следующем году, и прогноз по сектору является негативным», - говорится в сообщении.

По мнению агентства, рост обесцененных кредитов, более сдержанная прибыльность и продолжение роста корпоративного кредитования усилят давление на показатели капитализации российских банков, которые в ряде финансовых организаций уже являются невысокими ввиду проблемных кредитов с прошлых периодов в сочетании с недавним ростом кредитования и снижением курса рубля. В то же время Fitch ожидает, что свопы и репо с ЦБ РФ будут поддерживать валютную ликвидность и позволят банкам погасить значительные обязательства по внешнему долгу в 2015 году.

Как отмечают аналитики Fitch, банковская система Украины испытывает существенный стресс в результате кризиса в стране. Агентство ожидает, что условия ведения деятельности останутся очень сложными в 2015 году и в дальнейшей перспективе, что отражено в негативном прогнозе по сектору. Кредитоспособность банков резко ухудшилась в результате увеличения обесценения кредитов и резкого снижения курса гривны, что сказалось как на капитализации, так и на стабильности фондирования.

Что касается других стран СНГ, отмечается, что в Казахстане экономический рост должен остаться хорошим в 2015 году, подкрепляя стабильный прогноз по банковскому сектору, несмотря на влияние негативных факторов, связанных с Россией, более низких цен на нефть и девальвации тенге.

«В то же время показатели банков останутся сдержанными ввиду ограниченности нового бизнеса и дальнейшего резервирования по проблемным кредитам с предыдущих периодов. Расчистка кредитных портфелей маловероятна ввиду ограниченного размера Фонда проблемных кредитов, и банки, скорее всего, будут переводить кредиты в кэптивные компании, чтобы соблюсти целевые уровни проблемных кредитов на конец 2015 год», - говорится в отчете.

Прогноз по банкам в Азербайджане, Беларуси и Узбекистане является стабильным с учетом уже низких рейтингов. В то же время сложности увеличатся в результате более низких цен на нефть (Азербайджан) и слабой российской экономики (Беларусь, Узбекистан). Прогноз по банковскому сектору Грузии является умеренно позитивным, поскольку в стране продолжается сильный экономический рост, что позитивно сказывается на кредитных организациях, финансовые показатели которых остаются хорошими, говорится в сообщении агентства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤