Джек Ма стал самым богатым человеком в Азии

Его состояние составило 28,6 млрд долларов

Основатель китайской компании Alibaba 50-летний Джек Ма стал самым богатым человеком в Азии по версии Bloomberg.
Согласно рейтингу Bloomberg, состояние Джека Ма составило 28,6 млрд. долларов. Это примерно на 300 тыс. долларов превышает капиталы гонконгского магната Ли Кашина, председателя правления Cheung Kong Group и Hutchinson Whampoa, которому в июне исполнилось 86 лет.

Больше половины состояния Джека Ма - 16,3 млрд. долларов - стоимость его доли акций в Alibaba, которая в настоящее время составляет 6,3%. Он также владеет почти 50% платежной системы AliPay, аналога PayPal, сообщает портал newsru.com.

После первичного размещения акций Alibaba в сентябре этого года капитализация холдинга достигла 259 млрд. долларов, сделав его самой дорогой компанией в мире в сфере интернет-коммерции.

В 1999 году Ма и 17 его друзей основали в Ханчжоу компанию Alibaba. Модель Alibaba была проста: помогать мелким и средним компаниям из развивающихся стран искать клиентов за рубежом. Уже в октябре 1999 года на площадке была размещена информация о более чем 40 тыс. фирм из Китая, Кореи, России и других государств, предлагающих все: от игрушек до слябов. Подразделение прямых инвестиций Goldman Sachs в том же году заплатило 5 млн. долларов за 25% акций Alibaba.

В 2003 году Alibaba принесла первую прибыль своим основателям и запустила сервис Taobao - конкурента американского eBay, через который тогда совершалось 80% сделок купли-продажи между физлицами в Китае.

Денежный оборот компании составляет около 80% китайского рынка интернет-торговли. Alibaba котируется на уровне мировых технологических лидеров, таких как IBM, Amazon, eBay, Oracle. Alibaba Group владеет не только сайтами для интернет-торговли, но и крупным финансовым бизнесом, собственным облачным сервисом и долей в крупнейшей китайской социальной сети.

В 2013 году Ма объявил о своей отставке с поста гендиректора Alibaba, признав, что молодые специалисты, работающие в Alibaba, мыслят лучше и свежее, чем он сам. Поэтому у молодежи «больше возможностей построить будущее, которое ей и принадлежит». Тем не менее Ма не ушел окончательно из компании, оставшись исполнительным председателем совета директоров. В этом году его признали самым богатым человеком в КНР.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤