Россия и Индия увеличат расчеты в нацвалютах

Страны договорились ускорить переговоры по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией

Россия и Индия договорились шире использовать национальные валюты во взаимных расчетах, заявил президент Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Другой важный вопрос - совместные космические программы. «В области мирного космоса мы готовы сотрудничать в разработке низкоорбитальных аппаратов, в использовании спутниковой навигации ГЛОНАСС», - отметил Путин, пишет vestifinance.ru.

Кроме того, Россия не удовлетворена объемом товарооборота с Индией, который достиг 10 млрд долларов. «Мы считаем, этого совершенно недостаточно. Мы детально обсудили практические меры по диверсификации взаимной торговли и дальнейшему наращиванию инвестиций», - пояснил президент РФ.

Также страны договорились ускорить переговоры по созданию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией.

В свою очередь Моди отметил, что Россия останется ключевым партнером Индии в военно-техническом сотрудничестве. «Даже сегодня, когда перед Индией открывается более широкий выбор, Россия останется нашим самым важным партнером в области обороны», - отметил Моди.

«Президент Путин и я обсудили широкий список новых оборонных проектов и то, как согласовать наши отношения в области обороны с собственными первоочередными задачами, включая условие «сделай в Индии», - пояснил Моди. По его словам, «Россия предложила производство полностью в Индии одного из самых современных, усовершенствованных вертолетов, а также возможность его экспорта из Индии. Вертолет может быть использован как для военных, так и для гражданских целей. Мы будем следить за этим», - заявил Моди.

Кроме того, страны обсудили планы по строительству в Индии более 20 атомных энергоблоков, по совместной добыче урана, производству ядерного топлива и утилизации отходов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤