США потратят на войны за рубежом $74 млрд

Сумма заложена в проекте федерального бюджета на текущий финансовый год

Власти США намерены потратить на военные операции за рубежом в 2015 году 73,7 млрд долларов, говорится в сообщениях мировых СМИ.
 
Как пишет РИА Новости, такая цифра содержится в проекте федерального бюджета на текущий финансовый год. Во вторник вечером этот документ был согласован республиканцами и демократами в конгрессе, а голосование по нему в сенате и палате представителей может состояться уже в четверг, пишет pravda.ru.
 
Планируется, что 521 млрд долларов будет выделен на нужды, так или иначе связанные с обороной. Еще примерно 492 млрд долларов пойдут на другие направления.
 
Отметим, что наибольший прирост финансирования ожидается у Министерства обороны, которое должно получить 490,2 млрд долларов. Это на 3,3 млрд долларов больше прошлогоднего показателя. Кроме того, Пентагон получит дополнительные средства на ряд специализированных программ, включая разработку новых вооружений.
 
73,7 млрд долларов, помимо проведения военных операций на чужой территории, будут потрачены на меры, связанные с борьбой с терроризмом. 3,4 млрд из этих средств будет направлено на противостояние боевикам «Исламского государства».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤