США подали иск к Deutsche Bank на $190 млн

Банк обвиняют в уклонении от уплаты налогов

Правительство США подало иск в федеральный суд Манхэттена против Deutsche Bank. Американские власти обвиняют банк в использовании подставных компаний для уклонения от налогов. Правительство надеется взыскать с Deutsche Bank $190 млн в виде налогов, штрафов и пеней, сообщает Bloomberg.

По данным финансовых органов США, чтобы избежать уплаты налогов, Deutsche Bank заключил сделку с фирмой, которая создала три подставные компании: BMY Acquisition Corp., BMY Acquisition LLC и BMY Statutory Trust. Эти компании специально недофинансировались, чтобы продемонстрировать недостаточность средств для выплаты налогов у банка, пишет РБК.

«Deutsche Bank постарался сделать так, чтобы его потенциальные налоговые обязательства исчезали, – говорится в заявлении федерального прокурора США на Манхэттене Прита Барара. – Это была не более чем игра в наперстки».

США обвинили Deutsche Bank в продаже акций одной из компаний BMY по неоправданно низкой цене. Одна компания BMY оплачивала акции с помощью краткосрочного кредита и сразу же после покупки продавала акции другой компании BMY. BMY несла ответственность по приросту капитала, но после выплаты кредита и прочих расходов у нее не оставалось достаточно денег для уплаты налогов.

«Мы полностью решили с правительством эту проблему, касающуюся 14-летней сделки, заключением в 2009 году соглашения с Налоговым управлением США, – сообщил в письме, отправленном по электронной почте, представитель Deutsche Bank в Нью-Йорке Рене Калабро. – В связи с этим соглашением оно отказалось от своей теории, что Deutsche Bank должен нести ответственность за эти налоги, и нам непонятно, почему мы вновь подвергаемся преследованию по тем же самым налогам. Мы намерены снова энергично защищаться против этих обвинений».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤