Sony Pictures атаковали из Таиланда

Нынешняя хакерская атака похожа на работу группировки DarkSeoul

Хакерская атака на серверы американской компании Sony Pictures была произведена из одного из номеров отеля St. Regis в Бангкоке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный источник.

Согласно данным расследования, утечка информации произошла днем 2 декабря, а вирус, использованный хакерами, был связан с IP-адресом одного из тайских университетов. По мнению экспертов по кибербезопасности, нынешняя атака похожа на работу группировки DarkSeoul, связанной, по мнению специалистов, с Северной Кореей.

В результате хакерской атаки были похищены персональные данные нескольких тысяч сотрудников компании. Кроме того, после инцидента в свободном доступе в Интернете появились некоторые фильмы производства Sony Pictures, в том числе боевик «Ярость» с Брэдом Питтом и мюзикл «Энни».

По словам экспертов, это первая серьезная атака на американские корпоративные сети с использованием вредоносного ПО, которое выводит их из строя. Эксперты ФБР, занятые в расследовании, составили список стран, из которых могли действовать хакеры. В этот список входит в том числе КНДР. Пхеньян свою причастность к кибератаке опроверг.

Между тем, по данным некоторых СМИ, Северная Корея располагает огромной армией опытных хакеров, в частности, об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники внутри страны. По данным агентства, именно подразделение кибервзломщиков, получившее название «Бюро 121», может быть причастно к взлому компьютеров в Sony Pictures.

В «Бюро 121», по словам перебежчиков из КНДР, на которых ссылается Reuters, работают самые талантливые эксперты в области компьютерных технологий. В их задачи входят как саботаж противников, так и шпионская деятельность. В результате Пхеньян имеет возможность вести кибервойны в виртуальном пространстве. Главными целями КНДР являются Южная Корея и США.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤