Россию хотели пустить по югославскому сценарию распада

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию

Россию хотели пустить по югославскому сценарию распада. Об этом объявил президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию, передает РИА Новости.

«Несмотря на нашу беспрецедентную открытость, несмотря на то что мы рассматривали наших вчерашних противников как близких друзей и почти союзников, поддержка сепаратизма в России из-за бугра и информационная, и политическая, и финансовая, и по линии спецслужб была абсолютно очевидна», – заявил он, передает РБК.

«И не оставляло сомнений то, что нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями... Не вышло. Мы не позволили», – подчеркнул президент.

Также глава государства добавил, что реальный государственный суверенитет – абсолютно обязательное условие для существования России.

«Если для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие, а суверенитет - слишком большая роскошь, то для для России реальный государственный суверенитет - абсолютно необходимое условие для существования», – сказал Путин.

Кроме того, в своем выступлении Владимир Путин предложил ввести мораторий на рост налоговой нагрузки для бизнеса на четыре года, а для малого бизнеса будут введены надзорные каникулы на три года. Если в течение трех лет не было каких-либо нарушений, то в следующие три года не будет никаких проверок. Кабинет министров при этом должен принять решения по ограничению контроля за работой бизнеса.

Также Путин заявил о полной амнистии капиталов, которые возвращаются из офшоров в Россию. При этом она должна быть «однократной», добавил он. «Необходимо закрыть офшорную страницу в истории нашей страны», – подчеркнул президент. «Отношения бизнеса и государства должны строиться на партнерском и равноправном диалоге», – добавил президент РФ. Для этого, в частности, госкомпании должны увеличить закупки у малого и среднего бизнеса.

Высказался Владимир Путин и о ситуации с курсом рубля. Он призвал Центробанк и правительства предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на рынке валюты. «Вы знаете, что Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что он самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций», – заявил он. Он попросил ЦБ и правительство провести «жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами», – сказал Путин.

Отдельно Владимир Путин остановился на развитии дальневосточного региона. Он предложил за счет прироста федеральных налогов от открытия предприятий на Дальнем Востоке докапитализировать фонд развития региона. А Владивосток при этом должен получить статус свободного порта с «привлекательным таможенным режимом», добавил Путин.

Ключевая задача всей экономики, по его словам – «это вырваться из ловушки нулевых темпов роста, выйти на рост экономики выше мирового», добавил президента России. Рост экономики, по его мнению, будет лучшим ответом на внешние ограничения и внутренние проблемы. «Нам многое нужно сделать – создать новые технологии и конкурентную продукцию, сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, финансовой системе, подготовке современных кадров. Для этого у нас есть емкий внутренний рынок и природные ресурсы, капиталы и научные заделы. Есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому. Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, гражданских инициативах – это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы», – считает президент России.

В течение 3-4 лет Россия должна выйти на темпы роста экономики, которые будут выше среднемировых, подчеркнул Путин задачу.

Президент России затронул и стратегические вопросы, в частности систему ПРО США, которая, по его словам, несет угрозу не только России и европейским странам, но и самим США. «Это представляет собой не только угрозу безопасности для России, но и для всего мира в силу возможного нарушения стратегического баланса сил. Думаю это опасно и для самих США, так как несет опасную иллюзию неуязвимости, усиливает стремление к односторонним, часто непродуманным решениям и дополнительным рискам», — сказал он, пишет lenta.ru.

По словам президента, Россия не станет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надежно и гарантированно обеспечит свою обороноспособность в новых условиях. «Сомнений в этом нет никаких — это будет сделано. И возможности и нестандартные решения для этого у России есть», — заявил глава РФ.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤