ОПЕК сохранила существующий уровень добычи нефти

Он составляет 30 миллионов баррелей в сутки

ОПЕК не стал сокращать квоту нефтедобычи на совещании в четверг, пишет rbc.ru. Таким образом, ближневосточные участники картеля во главе с Саудовской Аравией дали понять, что готовы потерпеть низкие цены, лишь бы не уступать рыночную долю производителям США. Котировки Brent после решения ОПЕК рухнули до $75 за баррель - самого низкого значения с сентября 2010 года.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила официальный предельный уровень нефтедобычи на уровне 30 млн баррелей в сутки, установленном еще в 2011 году. Решение оставить квоту неизменной было принято на совещании министров ОПЕК в Вене в четверг по итогам четырехчасовых переговоров.

Котировки нефти Brent сразу после окончания встречи рухнули до $74,75 за баррель - падение на $3 относительно вчерашнего дня. По состоянию на 18:20 мск Brent торгуется на уровне $75 за баррель.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил журналистам по окончании встречи, что ОПЕК не принял решения о сокращении квоты нефтедобычи. Кувейтский министр Али аль-Омейр подтвердил, что квота остается неизменной. Официальная мотивировка ОПЕК станет известна позднее сегодня.

Цена нефти Brent – глобального бенчмарка – упала на 34% с июньского пика в $115 за баррель и во время совещания ОПЕК находилась на уровне $76. Нефтяная «корзина» ОПЕК, отражающая среднюю цену нефти, поставляемой на мировой рынок странами картеля, подешевела за это время на 30% - до $73,7 за баррель (по состоянию на последний расчетный день 26 ноября).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤