Total обвинили в коррупции

Французская компания выплатила около $60 млн взяток

Власти Франции обвиняют нефтегазовую корпорацию Total в коррупции в связи с иранскими контрактами 1990-х - начала 2000-х гг., объявила во вторник прокуратура Парижа.

Как передает AFP, помимо Total судебные разбирательства ожидают двух иранских посредников, сообщает vestifinance.ru.

В прошлом году французская компания выплатила 398,2 млн. долларов в рамках урегулирования уголовных и гражданско-правовых обвинений в подкупе иранских чиновников.

Тогда же французская прокуратура, которая вела свое расследование с 2006 года, рекомендовала привлечь к судебной ответственности гендиректора Total Кристофа де Маржери, погибшего в аварии в московском аэропорту «Внуково» в октябре.

Согласно данным американского министерства юстиции руководитель иранской инжиниринговой госкорпорации помог Total получить выгодные концессии в двух крупных энергетических проектах: на газовом месторождении Южный Парс, одном из крупнейших в мире, и на нефтегазовых блоков Sirri A и E в Персидском заливе. Французская компания в свою очередь в период с 1995 по 2004 гг. выплатила около 60 млн. долларов взяток посредникам, которых выбрал иранский чиновник. Total пыталась замаскировать взятки под гонорары за различные консультации и «расходы на развитие бизнеса».

Де Маржери в тот период руководил геологоразведкой и добычей Total на Ближнем Востоке. По словам представителя французской прокуратуры, если бы не смерть, его бы ждал суд.

Вашингтон объявил в июне 2013 года, что дело Total будет полностью закрыто в 2016 году, если компания будет соблюдать условия соглашения с властями США и не допустит новых нарушений.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤