Мухаммеду Мурси грозит смертная казнь

Меру наказания запросила прокуратура Египта

Прокуратура Египта запросила для бывшего президента страны Мухаммеда Мурси высшую меру наказания - смертную казнь - по делу о шпионаже в пользу иностранных государств. Речь идет о предполагаемом шпионаже в пользу Ирана, однако Мурси грозят аналогичные обвинения и за сотрудничество с Катаром, сообщает портал newsru.com.

Как заявил прокурор Эмад эль-Шарави (Emad el-Sharawy), во время нахождения на президентском посту Мурси и его сторонники передавали иностранным разведывательным службам, в частности иранской разведке, документы, представляющие государственную важность. Кроме того, по данным прокуратуры, обвиняемые сотрудничали с экстремистскими группировками, целью которых было дестабилизировать ситуацию в Египте, передает РИА Новости.
Помимо Мурси по делу о шпионаже в пользу иностранных государств проходят 35 бывших членов исламистской ассоциации «Братья-мусульмане».

Процесс начался 16 февраля прошлого года. Руководству исламистов инкриминируется финансирование терроризма, военная подготовка своих активистов для достижения задач, поставленных международной сетью «Братьев- мусульман», и ряд других действий, затронувших суверенитет Египта и его территориальную целостность.

Сам Мурси в ходе заседаний вновь заявил, что не признает юрисдикции суда. При этом он указал, что на следующих слушаниях, которые пройдут 26 ноября, хочет защищать себя самостоятельно.

С момента отстранения исламистов от власти летом прошлого года в отношении большинства их лидеров, а также сотен рядовых активистов «братства» были заведены десятки дел. По четырем и наиболее громким из них проходит экс-президент Мурси.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤