Киев создаст в Донбассе свободную экономическую зону

Правительство Украины пересматривает политику в отношении Донецкой и Луганской областей

Правительство Украины не исключает возможности создания в Донбассе свободной экономической зоны. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на министра финансов страны Александра Шлапака.
 
Глава ведомства сообщил, что правительство в настоящее время пересматривает свою политику в отношении Донецкой и Луганской областей, и допускает вариант создания свободной экономической зоны в регионе. «Возможен и такой вариант… взять за образец то, что было в Крыму», — сказал Шлапак. Он напомнил, что правительство на основании решения СНБО приняло специальные решения о прекращении финансирования этих территорий. «Мы начисляем все выплаты, которые должны были бы осуществить, но не осуществляем их», — пояснил он, пишет rosbalt.ru.

Также, по словам Шлапака, анализируются расчеты в налоговой сфере. Министр отметил, что проводить проверки на этих территориях сегодня невозможно, и поэтому правительство активно работает над построением новых экономических и финансовых отношений с регионом.

Напомним, что 16 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. Также он направил поручение уведомлять Совет Европы о нарушениях Украиной прав человека в зоне спецоперации и их причинах.





 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤