Саудовская Аравия опровергла слухи о ценовой войне

Али ан-Нуэйми подал знак, что добыча снижаться не будет, считают аналитики

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии публично опроверг слухи о «ценовой войне» стран ОПЕК, однако так и не прояснил вопрос о том, как намерены вести себя страны картеля в условиях снижения цен на нефть, пишет vestifinance.ru.

Али ан-Нуэйми заявил, что нефтяная политика его страны не меняется, она оставалась стабильной в течение многих десятилетий. По его мнению, рынок, а не Саудовская Аравия, устанавливает цены, а его страна делает все, что в ее возможностях, совместно с другими добывающими странами, чтобы обеспечить стабильность, цитирует его слова Reuters.

Рынок нефти оказался в центре внимания накануне встречи представителей стран ОПЕК 27 ноября. Ходят слухи о том, что членам картеля, несмотря на серьезные разногласия внутри группы, придется договариваться о снижении добычи.

«Создается впечатление, что они выжидают. «Рынок устанавливает цену на нефть» — для меня это означает, что они предоставляют возможность рыночным силам управлять процессами, и они ждут, чтобы страны, не являющиеся членами ОПЕК, будут снижать производство и сбалансируют рынок», - говорит Доминик Хэйвуд, аналитик из Energy Aspects.

Кроме того, по словам Хэйвуда, из слова Аль-Нуэйми следует лишь то, что страны ОПЕК обсуждают возможность снижения добычи, но это не означает, что они действительно будут это делать.

Джон Килдафф из Again Capital полагает, что аль-Нуэйми таким образом подал знак, что добыча снижаться не будет. «Стало ясно, что страны ОПЕК не будут снижать добычу после встречи 27 ноября»,  - сказал он. Килдафф также отметил, что комментарии аль-Нуэйми по поводу цен вполне разумны, а рынок сделал неверные выводы, когда саудовская нефтяная компания Aramco снизила цены. «Я верю на слово, когда они говорят, что не разворачивали ценовую войну», - говорит Килдафф.

В течение последних месяцев аль-Нуэйми хранил молчание на фоне развернувшихся предположений об истинных намерениях Саудовской Аравии и дальнейшем снижении цен на нефть.

Саудовская Аравия, крупнейшая в мире нефтедобывающая страна, дала понять, что она не хочет быть единственной страной, которая снизит добычу, и она корректировала официальную продажную цену, чтобы сохранить свою долю рынка, особенно в Азии. Однако другие страны, которые полагаются на высокие цены на нефть, настаивают на снижении добычи.

Дждин Макгиллан, аналитик Tradition Energy, замечает: «Пока идет ценовая война, я всегда думал, что их решение не защищать уровень цен на нефть основывается на том, что они хотят ослабить других производителей. Проблема в том, что эти производители — тоже члены картеля».

Управление по энергетической информации США снизило прогноз цен на нефть на 2014 и 2015 годы в своем ежемесячном «Краткосрочном прогнозе Минэнерго США по рынку энергоносителей». Согласно прогнозу, цена на нефть марки Brent в следующем году снизится до 83.42  долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤