Китай наполняет резервы нефтью

CNPC завершила самую крупную сделку в истории по покупке сырой нефти на бирже в Сингапуре

Китай продолжает скупать дешевую нефть, но уже не столько для удовлетворения своих текущих потребностей, сколько для пополнения стратегических резервов. В любом случае сейчас для рынка нефти активные действия крупнейшего покупателя – только плюс.

Подразделение CNPC только что завершило самую крупную сделку в истории по покупке сырой нефти на бирже в Сингапуре. Это позволило загрузить сразу 40 танкеров нефти в октябре. И это после того, как покупки нефти в сентябре показали второй максимальный результат за всю историю, сообщает vestifinance.ru.

Сейчас нефть находится на крайне низких ценовых уровнях, Brent торгуется около 86 долларов за баррель, и Пекин просто намерен максимально увеличить стратегические резервы нефти для создания подушки на случай крупных перебоев с поставками.

Китайская система стратегических резервов построена по образцу американской, которая сейчас содержит 700 млн. баррелей нефти в соляных пещерах вдоль побережья Мексиканского залива.

США и другие 28 членов Международного энергетического агентства, которые включают в себя Японию, Корею, Австралию и большинство западных развитых стран, договорились создать резервы для обеспечения потребностей в течение 90 дней.

Такая политика была введена в действие, когда была создана организация после арабского нефтяного эмбарго в 1973 году. Члены МЭА также обязались вместе работать с проблемой дефицита поставок и координировать ответные меры.

Китай не является членом МЭА, но создает собственные стратегические резервы. Впервые об этом упоминалось еще в планах десятой пятилетки (2000-2005 гг.). Предполагается, что к 2020 году будет накоплено достаточно нефти, чтобы справиться с прекращением поставок на 100 дней. В текущей ситуации это означает примерно 680 млн. баррелей нефти. Первый этап строительства был завершен в 2009 году  и имел емкость 103 млн. баррелей. Когда Китай завершит второй этап, а это произойдет в 2015 году, к емкости добавятся еще 169 млн. баррелей.

К началу 2014 году резервы Китая составляли 160 млн. баррелей, и большинство мест хранения расположены вблизи заводов на восточном побережье. Ранее в этом году Китай активно копил нефть, наполняя резервы примерно по 600 тыс. баррелей в день. В апреле было куплено 16 танкеров, что привело к сильному всплеску на нефтяных рынках. И новые данные о том, что Пекин купил в Сингапуре 40 танкеров нефти, а это около 21 млн. баррелей, также должны позитивно сказаться на ценах.

Очевидно, что сейчас нефть направляется в резерв, так как обычно объем покупок значительно меньше. В течение лета Китай покупал в среднем около трех танкеров.

Как и любой другой участник рынка, Китай покупает тогда, как цены выгодные. Учитывая падение нефтяных цен, правительство сэкономило около 500-600 млн. долларов по сравнению с суммой, которую пришлось бы потратить летом.

Самое интересное, что некоторые банки, например Goldman Sachs, считают, что нефть в начале 2015 года упадет еще сильнее, до 70 долларов за баррель. Но уже в конце ноября состоится заседание ОПЕК, а его результаты могут быть неожиданными. Китай не стал ждать другого удобного случая, предпочитая действовать наверняка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤