Евросоюз принял новое соглашение по климату

Снизятся выбросы и зависимость от России

Саммит Евросоюза принял новое соглашение по климату: поставлена задача к 2030 году снизить на 40% выбросы парниковых газов, а также повысить энергоэффективность на 27%. Как передает Reuters, представляя проект, уходящий глава Европейского совета Херман Ван Ромпей подчеркнул, что это позволит значительно снизить «энергетическую зависимость» ЕС, сообщает newsru.com.

Также в соглашении прописана задача повысить уровень потребления энергии из возобновляемых источников - до 27% от всего энергопотребления ЕС.

«Саммит достиг договоренности об ограничении выбросов парниковых газов на период с 2020 по 2030 годы на 40%, а также определил свои приоритеты в энергетической сфере», - цитирует Ван Ромпея ТАСС.

В этой области, по его словам, ключевым приоритетом Евросоюза считается достижение энергонезависимости. Эта цель будет достигаться путем развития «зеленой» энергетики, повышения энергоэффективности европейской экономики за счет внедрения энергосберегающих технологий, а также создания единого европейского энергетического рынка.

«Нашей задачей является завершение создания истинного Энергетического союза», - подчеркнул Ван Ромпей. Для этого саммит ЕС принял решение стимулировать создание в Европе трансграничных энергосетей. Для развития торговли энергией саммит ЕС обязал все страны сообщества довести к 2030 году экспорт энергии до 15% от всего объема, производимого на их территории.

В настоящее время Евросоюз является одним из главных импортеров российского газа, хотя доля РФ в энергетическом балансе неуклонно снижается. Очередной повод переоценить роль России в качестве поставщика энергии дала ситуация на Украине и введение Евросоюзом санкций против РФ.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤