Греции понадобится третий пакет помощи

Евросоюз уже выделил государству два пакета помощи на сумму 240 млрд евро

Греция может не обойтись без третьего пакета международной финансовой помощи, пишет Bloomberg.

Распродажа на рынке акций и облигаций, длившаяся месяц, подтолкнула доходность бондов до настолько высокого уровня, что инвесторы опасаются, как бы страна вновь не потеряла доступ к рынку облигаций, сообщает vestifinance.ru.

«Продажа греческих облигаций дает понять, что Греция потеряла доступ к рынку, - заявил Танассис Дрогоссис, экономист из Pantelakis Securities SA. - Инвесторы опасаются, что ранний выход из программы помощи может подорвать восстановление фискальной политики».

Европейские страны завершат перечисление Греции средств в рамках действующих соглашений в конце текущего года, МВФ - в 2016 году.

С 2010 года Греция уже получила от «тройки» международных кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд (МВФ) два пакета помощи на общую сумму 240 млрд. евро.

Греческие облигации подешевели на 11,7% в прошлом месяце согласно данным Bloomberg. Доходность по 10-летним облигациям увеличилась на 8,01%. По оценкам Moody's, ВВП Греции вырастет на 0,4% в 2014 году и на 1,2% в 2015 году.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤