В Пентагоне выступили за наземную операцию в Ираке и Сирии

Последняя серия ударов была нанесена в ночь на субботу

Для успешной борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ) необходима наземная операция в Ираке и Сирии. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

Несмотря на то, что авиаудары по позициям исламистов оказались эффективными, этого недостаточно, заявил Демпси. По его мнению, необходимо принять политическое решение и ввести войска в Сирию и Ирак.

При этом представитель Пентагона отметил, что для освобождения захваченных боевиками ИГ территорий на востоке Сирии необходимо до 15 тысяч бойцов оппозиции, в то время как США готовы обучить лишь 5 тысяч человек, что, по словам Демпси, намного меньше общего числа вооруженных формирований.

США наносят удары по территории Ирака с середины августа 2014 года. На этой неделе они начали аналогичную операцию в Сирии. 26 сентября к операции в Ираке присоединились Бельгия и Дания, а также Великобритания. Последняя серия ударов, по информации источников Agence France-Presse, была нанесена в ночь на субботу, 27 сентября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤