Шотландия остается в составе Великобритании

Первый министр правительства Шотландии Алекс Салмонд признал поражение

Противники выхода Шотландии из Великобритании набрали большинство голосов на состоявшемся референдуме. Это стало ясно, когда были обнародованы результаты в округе Файф на востоке Шотландии. Там победили противники независимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Еще остаются не объявленными результаты по двух избирательным округам, - отметил телеканал «Би-би-си». - Однако они уже не способны изменить общий итог референдума: националисты его проиграли».

Первый министр правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд признал поражение сторонников независимости. «За независимость проголосовали более 1,6 млн. шотландцев, но этого оказалось недостаточно, - заявил он. - Я склоняюсь перед волей народа и призываю всех сделать аналогичный шаг».
Салмонд также выразил надежду, что официальный Лондон выполнит свои обещания о расширении полномочий шотландских властей.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил лидера агитационной кампании против независимости Шотландии «Вместе лучше» Алистера Дарлинга с «хорошо проведенной» работой на референдуме.

Как стало известно позднее, объявлены окончательные результаты референдума о независимости Шотландии. Цифры приводит BBC News. После подсчета всех голосов выяснилось, что за независимость проголосовали 1 млн. 617 тыс. 989 шотландцев — 44,7 процента. Против — 2 млн. 1 тыс. 926 человек, то есть 55,3 процента. Явка составила 84,59 процента. Всего в четырех округах из 32 — городах Данди и Глазго, Северном Ланаркшире и Западном Данбартоншире — победили сторонники независимости.

Между тем, стоимость фунта стерлингов на международном валютном рынке Forex взлетела к евро до максимума с 16 августа 2012 года - до 0,7811 фунтов за 1 евро и выросла к доллару на 0,4%, превысив отметку 1,65 фунта впервые с 2 сентября на фоне первых сообщений о предварительных результатах подсчета голосов по итогам референдума о независимости Шотландии.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤