Главы СНГ рассмотрят проекты документов в сфере безопасности

Заседание состоится 10 октября в Минске

Совет глав государств СНГ на заседании в Минске 10 октября рассмотрит проекты документов в сфере безопасности, сообщило агентство БелТА.

«Речь идет, в частности, о соглашении, которое предусматривает порядок формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ. Подписание и реализация положений соглашения будет способствовать углублению и расширению сотрудничества в реализации согласованной пограничной политики на пространстве Содружества», - приводится в сообщении информация Исполнительного комитета СНГ.

Ожидается, что главы государств на заседании примут проекты других документов в сфере безопасности, в числе которых заявление о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками; программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы; концепция сотрудничества в противодействии торговле людьми; протокол о внесении изменений в соглашение об образовании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ от 5 декабря 2012 года.

«В общем перечне предполагаемых к рассмотрению вопросов значительный блок нацелен на углубление сотрудничества в гуманитарной сфере. Наиболее значимыми из них являются проект обращения глав государств к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; проект решения о реализации в 2015 году межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в России и Таджикистане, а также проект об объявлении 2016 года в СНГ годом образования», - перечисляется в информации.

В сфере правового обеспечения деятельности СНГ отдельным блоком предполагается рассмотреть вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках единого реестра правовых актов и других документов.

Всего на очередном заседании совета глав государств планируется рассмотреть 15 вопросов, которые охватывают 17 проектов документов.

9 октября в Минске состоится заседание Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤