Чистая прибыль Газпрома упала на 41%

Выручка компании выросла на 7% и составила 1,6 трлн рублей

Чистая прибыль компании «Газпром» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) сократилась в первом квартале 2014 года на 41%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она составила 223 млрд. рублей. Такая информация содержится в сообщении компании. В первом квартале 2013 года чистая прибыль «Газпрома» составляла 380,7 млрд.  рублей.

За отчетный период выручка компании выросла на семь процентов и составила 1,6 трлн.  рублей. От продажи газа в Европу предприятие получило 484,4 млрд.  рублей, в страны бывшего Советского Союза — 126,8 млрд. рублей, внутри России — 298,8 млрд. Также «Газпром» продавал продукты нефтегазопереработки, электроэнергию, сырую нефть, газовый конденсат и предоставлял услуги по транспортировке газа, пишет портал lenta.ru.

Кроме того, за три месяца 2014 года выросли операционные расходы «Газпрома». Они увеличились на 15 процентов, или на 140 млрд.  рублей, и превысили триллион рублей. В сообщении компании уточняется, что рост операционных расходов связан в основном с начислением резерва по сомнительной торговой дебиторской задолженности «Нафтогаза Украины».

13 августа «Газпром» отчитался по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Тогда сообщалось, что по итогам первого полугодия 2014 года чистая прибыль компании упала на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 155 млрд.  рублей. При этом за отчетный период доходы членов правления «Газпрома» выросли на 40%  и достигли 1,1 млрд.  рублей. Вознаграждение членам совета директоров за полгода составило 61,3 млн. рублей. Доходы включают зарплату, премии, льготы. В правление компании входят 17 человек, в том числе глава компании Алексей Миллер, в совет директоров — 11 человек.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤