В ДНР появится собственная валюта

Также в самопровозглашенной республике планируется освободить от налогов малый бизнес

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) рассказали о начале подготовки к введению собственной валюты. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы ведем работу по созданию собственной валюты. Этот процесс начался», — сказал спикер Верховного совета самопровозглашенной республики Борис Литвинов. Никаких подробностей он больше не привел, пишет lenta.ru.

Спикер Верховного совета добавил, что в ДНР планируется освободить от налогов малый бизнес.

Литвинов также рассказал, что не видит возможности для реализации ряда пунктов минского протокола, подписанного 5 сентября. «Мы приняли этот протокол, но как выполнять его — большой вопрос», — отметил представитель ополчения.
Минский протокол был подписан по итогам заседания контактной группы по Украине. Противоборствующие стороны договорились о немедленном прекращении огня, а также обмене пленными по принципу «все на все».

Напомним, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены получить для Донбасса особый статус - независимость от Украины при сохранении культурных и экономических связей. «Каждая сторона может трактовать понятие общего статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной», — пояснил Пургин. По его словам, в настоящий момент речи о возвращении в состав Украины не идет. «В протоколе нет формулировки, которая гласила бы необходимость возвращения в состав Украины. К тому же вопрос статуса отдельно на переговорах практически не обсуждался», —заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Решение о предоставлении особого статуса Донецкой и Луганской областям было выработано по итогам встречи контактной группы в Минске



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤